Bodenständige Werte.

Mitenand underwägs.

Filmporträts

Wohnliches

Zuhause

Zusammenarbeit

Effizientes

Team

Ein Team – ein Ziel: Vorstand, Verwaltung, Hauswarte und Maler setzen sich gemeinsam für den professionellen Unterhalt und die nachhaltige Erneuerung unserer Liegenschaften ein. Geschäftspartner und Lieferanten aus der Region unterstützen unser Bestreben, Qualität und Kostenbewusstsein auf einen Nenner zu bringen.

«Unsere Tätigkeit ist Engagement für die Gemeinschaft und professionelle Führungsaufgabe zugleich.»

Ruedi Thoma

Ressort Personal, Präsident

ruedi.thoma@bgl-zuerich.ch

«Wir kommunizieren offen, zeitnah und auf Augenhöhe.»

Daniela Milanese

Ressort Kommunikation

daniela.milanese@bgl-zuerich.ch

«Wirtschaftliche Grundsätze und eine klare Zukunftsstrategie sind die Basis einer erfolgreichen Entwicklung.»

Lukas Oesch

Ressort Bau und Liegenschaftsentwicklung

lukas.oesch@bgl-zuerich.ch

«Zuhören und Respekt sind das Dach, Mitwirken und Solidarität das Fundament einer Genossenschaft.»

Musti Cakir

Ressort Finanzen

musti.cakir@bgl-zuerich.ch

vakant

Ressort Gemeinschaft und Soziales

«Die BGL trägt aktiv zur gemeinnützigen städtebaulichen Zukunft Zürichs bei.»

Erich Steffen

Städtischer Vertreter

erich.steffen@bgl-zuerich.ch

«Gemeinsam. Vorwärts.»

Annemarie Kasper

Co-Geschäftsleiterin, Leitung Personal und Administration

annemarie.kasper@bgl-zuerich

«Mögliches erfüllen wir sofort - Unmögliches dauert etwas länger.»

Jaime Alonso

Co-Geschäftsleiter, Leitung Betrieb

jaime.alonso@bgl-zuerich.ch

«Dauerhafter Erfolg ist nur im Team möglich.»

Emrah Yesin

Betriebsleiter

emrah.yesin@bgl-zuerich.ch

«Mich motiviert die spürbare Wertschätzung im Kontakt mit unseren Mieterinnen und Mietern.»

Silvia Eigensatz

Mietwesen

silvia.eigensatz@bgl-zuerich.ch

«Ohne Einnahmen keine Ausgaben.»

Caroline Iten

Finanzwesen

caroline.iten@bgl-zuerich.ch

«Wir haben es mit Menschen zu tun, einfach nur Aufgabenlisten abarbeiten genügt nicht.»

Patrizia Valente

Empfang/Sekretariat

patrizia.valente@bgl-zuerich.ch
GESCHICHTE

Historische

Meilensteine

Die Baugenossenschaft Letten kann 2022 ihr 100-jähriges Bestehen feiern. Was aus einer Notsituation entstand, um dem akuten Mangel an bezahlbarem Wohnraum zu begegnen, prägt heute noch die städtebauliche Zukunft von Zürich. Einige Etappen dieser Erfolgsgeschichte zeigen die Meilensteine am Wegrand der Reise in die Vergangenheit der BGL auf.

1922

Die BGL wird als «Baugenossenschaft von Staats-, Stadt- und Privatangestellten von Zürich» am 16. Februar 1922 im Restaurant «Neuhaus» in Zürich gegründet.

Wandel & Entwicklung

Mehr erfahren